AIRSOFT: votre avis!!!!

Accueil > Petites annonces > AIRSOFT: votre avis!!!!

Description

Type : Recherche
Prix : 1000 €
Temps restant : Expirée !

Bonjour a toutes et a tous.
Tout a l'heure j'ai eu une discussion passionnante et passionnée au sujet de notre belle passion. Le problème est:

EST-QU'UNE ARME D'AIRSOFT (supérieur a 2joules) EST DE L'AIRSOFT OU NON?

A comprendre qu'on parle d'un dispositif ayant l'apparence d'une arme, et tirant uniquement des billes rondes de 6mm, une munition destinée uniquement a l'airsoft. Dispositif qui en général tire entre 2 et 4 joules, comme les Dan wesson, les ruger, les p99, para 2011, beaucoup de snipe etc...

Je vous demande votre avis, est-ce que ces dispositifs sont de l'airsoft?

Si vous voulez faire des réponses étayées, n'hésitez pas, si vous ne voulez pas prendre trop de temps, notez juste:
-oui (c'est de l'airsoft)
Ou
-non (ce n'est pas de l'airsoft)

Pour ma part, ma réponse est oui, pour l'autre membre du fofo (je ne dirai pas qui, il se déclarera si il le veux), la réponse est non...

QUELLE EST LA VOTRE?

Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter !
dim., 22 juin 2014 21:06:02  Coeurdelion :
Oui catégorie D, tu as raison kaa, mais le reste reste correct.

dim., 22 juin 2014 21:02:59  Coeurdelion :
Merci pour vos réponses ;)
Je laisserai le sujet ouvert pendant quelques jours, peut-être jusqu'à mercredi, histoire que le plus de personnes puisse répondre et dénouer tout ça.
Il faut dire que c'est assez flou...

Le texte sur les armes de 7eme cat/catégorie c parle de:

"les armes et lanceurs dont le projectile est propulsé de manière non pyrotechnique avec une énergie à la bouche comprise entre 2 et 20 joules"

Et quelques lignes plus bas:

"les munitions et éléments de munitions des armes de la catégorie C"

Donc des munitions utilisées avec un snipe a 2 joules, un Dan wesson a 3 joules, un ruger a 4 joules... Mais aussi un p99 aep a 0.5 joule.... Pourtant tout le monde peut acheter des billes pour l'airsoft, sans avoir besoin de le declarer... C'est pas très clair...

L'article sur la législation de l'airsoft précise juste:

"Selon la loi française, un lanceur de projectiles dont l'énergie développée en sortie de canon est supérieur ou égale à 2 joules est une arme de 7e catégorie conformément au décret 95-589 du 6 mai 1995[8] (voir 7e catégorie, II, §3)."

Donc oui, ce sont des armes, mais pour ma part, c'est aussi de l'airsoft. Pour le tir sur cible j'entend bien...

Le sujet reste ouvert...


dim., 22 juin 2014 21:01:41  valou :
D'accord kaarambar

dim., 22 juin 2014 20:53:21  Kaarambar :
Oui, l'autre personne c'est moi (merci Valou, mais j'allais le faire, et tu t'es encore accroché une casserole qui ressortira demain matin) , et je tiens à la distinction entre "réplique" et "arme".
Je ne conçois pas de jouer avec une arme. La limite des 2 joules me parait être une bonne limite. Si on autorise 4 joules, pourquoi ne pas autoriser du 10 ou 20?...

dim., 22 juin 2014 20:48:32  Kaarambar :
Catégorie D (il faut une licence pour acheter une catégorie C).
De 2 à 20 joules, c'est une catégorie D en vente libre, mais ça reste une arme et plus une réplique.

dim., 22 juin 2014 20:29:10  valou :
Quand tu voie un m200 qui tape a 900fps ya une raison...

dim., 22 juin 2014 20:26:10  valou :
L'autre personne es kaarambar.
C'est de lairsoft (6mm)
pour la personne citer dans mon commentaire c'est comme si on jouait avec un 16/64

dim., 22 juin 2014 19:57:26  Coeurdelion :
Ces armes sont classées en 7eme catégorie/catégorie c, donc soumises a déclaration et achat libre pour les personnes majeures.
Je suis d'accord il le fait qu'elles n'ont aucune place sur le terrain, et qu'elles sont destinées au tir sur cible, mais on les acheté sur des sites ou dans des magasins d'airsoft, on en discute sur les forums d'airsoft, et elles utilises des pièces et des munitions destinées a l'airsoft, donc est-ce de l'airsoft?

dim., 22 juin 2014 19:46:48  antb95 :
Airsoft= 0.08 joules --> 2 joules
Si > 2 joules, c'est une arme, même si c'est du 6 mm.
Et il ne faut pas faire le mélange "arme d'airsoft", soit c'est une arme, soit c'est de l'airsoft, pas les deux!

dim., 22 juin 2014 19:41:46  Coeurdelion :
Oui, c'est sur, et je suis tout a fait d'accord. Mais le sujet est: est-ce une "arme" d'airsoft, donc de plus de 2 joules, et tirant des munitions d'airsoft exclusivement est bien de l'airsoft?
Je pose cette question car en regardant les textes, rien ne dit le contraire, a part la personne avec qui j'en ai discuté aujourd'hui...
Mais j'ai peut-être raté des lignes ;)

dim., 22 juin 2014 19:35:42  Pomac :
C'est tout à fait ça. Nul n'est sensé ignorer la loi

dim., 22 juin 2014 19:32:06  Coeurdelion :
Salut pomac, oui, je n'ai pas dit "réplique" spécialement, car les répliques d'airsoft on une puissance de 0.8 a 2 joules maxi. Au dela de 2 joules, ce n'est plus une réplique, mais bel et bien une arme de 7eme catégorie.
Merci en tout cas pour ta réponse ;)

dim., 22 juin 2014 19:10:51  Pomac :
Une réplique, c'est mieux déjà.
Mais ce n'en est pas, c'est marqué dans la loi si on la lit n'est ce pas.

33 commentaires - page 2/2

Contact

Pseudo : Coeurdelion

Age : 43

Pays : fr

Lui écrire

Localisation

Partager

Partager sur Facebook

Lien permanent :

Lien pour forum :

Activité récente

chargement...

Qui est en ligne ?

chargement...